Ученые объяснили красный цвет Плутона и предположили, что внутри этой планеты находится океан.

Об этом свидетельствуют переданные на Землю зондом «New Horizons» данные, сообщил «Корреспондент».

По данным исследователей, в атмосфере Плутона существует своеобразный туман из углеводородов и над его поверхностью идет постоянный "дождь", окрашивающий планету в красный цвет. Как заявил один из участников программы Майкл Саммерс, лучи Солнца, попадающие в атмосферу Плутона, разлагают молекулы метана, которые в ней содержатся.Они превращаются в другой тип веществ - этилен и прочие непредельные углеводороды. Со временем они накапливаются до некой критической отметки и превращаются в своеобразную дымку или туман. По словам Саммерса,эти молекулы "бомбардируются" лучами Солнца и превращаются в другие виды углеводородов, которые окрашивают поверхность карликовой планеты в красный цвет.

В то же время другой исследователь из команды исследователей, работающих с программой «New Horizons» Билл Макиннон заявил, что под поверхностью Плутона может существовать жидкий океан.

“Некоторые косвенные данные указывает на то, что Плутон не столь плотен, сколь ожидали ученые. Это заставляет подозревать, что под поверхностью Плутона может скрываться жидкий океан", - объяснил Макиннон.

Отметим, что зонд New Horizonsпередал на Землю лишь 5% данных, собранных во время пролета через систему Плутона.