Исследователи из Университета Эмори (США) говорят, что согласно их выводам, мужчины с меньшими яичками принимают более активное участие в уходе за детьми: они чаще помогают менять подгузники, купать и кормить малышей.
Ученые также предполагают наличие связи между размером яичек и определенными моделями социального поведения. Например, у животных размер яичек непосредственно связан с половой активностью: представители животного мира, у которых яички больше, как правило, имеют и большее количество половых партнеров.
Вместе с тем ученые указывают на важную роль социальных и культурных факторов - определенных "стандартов" отцовства, существующих в обществе, которые также обусловливают поведение мужчин, сообщает ВВС-Украина.
Трудности воспитания
Прежде всего, ученые пытались исследовать эволюционную теорию о том, что большие яички свидетельствуют о большей склонности самца к созданию нового потомства, чем к его воспитанию.
В рамках исследования ученые работали с 70 мужчинами, у которых есть дети в возрасте 1-2 лет, чтобы увидеть, действительно ли родительские качества связаны с размером тестикул.
Команда ученых сканировала мозг подопытных мужчин в то время, как им показывали снимки их детей. МРТ сканирование показало, что эмоциональная реакция мозга мужчин с меньшими яичками втрое больше по сравнению с реакцией участников эксперимента с большими яичками.
Как выяснилось во время общения с самими мужчинами и их женами, испытуемые с меньшими яичками принимали более активное участие в воспитании ребенка.
"Исследование показывает, что некоторые мужчины от природы более склонны к уходу за детьми. Однако, по моему мнению, это не оправдание для всех остальных мужчин. Другим просто стоит прилагать больше усилий", - рассказал один из исследователей доктор Джеймс Риллинг.
Открытые вопросы
Однако научного объяснения связи между размером тестикул и отцовскими качествами пока нет. Ученые предполагают, что это может объясняться тем, что размер яичек обусловливает количество гормона тестостерона, который и влияет на поведение мужчины. Но пока окончательно неизвестно, влияет ли сам процесс воспитания ребенка на его отца. "Нам, например, известно, что уровень тестостерона снижается, когда мужчина становится отцом и участвует в воспитании", - говорит доктор Риллинг.
Впрочем, ученый подчеркивает необходимость дальнейших исследований, которые бы включали анализ размера яичек мужчин до того, как они стали родителями, и после.
К тому же, говорит эксперт, проведенное исследование не учитывало культурных и социальных ожиданий относительно роли отца.
Как сообщал MIGnews.com.ua, определить сексуальный темперамент можно уже на первом свидании. Просто присмотритесь к тому, что мужчина заказал и как он поглощает пищу.