Изменив геном кишечной палочки, американские ученые из Массачусетского технологического института превратили бактерии в запоминающие устройства.

Об этом сообщает журнал Science.

Память хранится в бактериях долго, легко извлекается и стирается, что делает их идеальным инструментом для датчиков экологического и медицинского мониторинга.

Для превращения бактерий во «флешки» был создан специальный «геномный магнитофон», позволяющий записывать информацию в любой участок генома. Под его влиянием в микроорганизмах вырабатывается фермент рекомбиназа, который может вставить последовательность ДНК в заданное место генома клетки.

Зафиксированная память хранится в генах бактерий и передается из поколения в поколение микроорганизмов.

Способов считывания информации, хранимой таким образом, изобретено несколько. Стирать же память можно, заставив клетки включить в тот же участок генома другой фрагмент ДНК аналогичным способом.

Бактериальные устройства памяти можно использовать в датчиках, ведущих мониторинг окружающей среды. Также их можно поместить в кишечник человека, где микробы будут следить, сколько жиров и сахара попадает в организм или предупреждать о воспалительных процессах. Пригодятся такие устройства памяти и в биологических компьютерах.