Достижение группы Уинкера заключается в том, что она провела секвенирование ДНК винограда, то есть полностью описала ее структуру, порядок следования входящих в нее нуклетоидов. Культурные сорта демонстрируют большое генетическое разнообразие, поэтому был выбран один из сортов винограда Пино Нуар, использующегося в производстве шампанского и бургундских вин.

Это первая в истории расшифровка генома плодовой культуры и четвертая - цветкового растения. Среди тридцати тысяч генов, содержащихся в расшифрованной последовательности, обнаружено необычайно много (по сравнению с ДНК других растений) генов, отвечающих за производство терпенов и танинов - веществ, во многом определяющих вкус и запах плода и, соответственно, производимого из него вина.

Дальнейшее изучение этих генов и факторов, за которые они отвечают, может позволить усовершенствовать букет вина. Однако это будет непросто, отмечают исследователи: букет зависит не только от генетических факторов, но и от множества внешних параметров, таких как условия, место и время выращивания винограда, способ производства напитка и так далее. Более простой задачей может оказаться повышение устойчивости винограда к вредителям и заболеваниям. Кроме того, знания об устройстве генома помогут лучше понять эволюцию растений, передает