Злодеи из приключений Гарри Поттера придают чрезвычайно большое значение наследственности и тому, насколько чиста кровь того или иного волшебника. Они полны презрения к обычным людям и к волшебникам-полукровкам, родившимся от настоящего волшебника и маггла, таких они именуют «грязнокровыми».

 

 

В ходе анализа выдающихся волшебных способностей, опубликованном в «Британском медицинском журнале», специалисты приходят к выводу, что располагают отличными доказательствами того, что магический дар передается по наследству от поколения к поколению.

 

 

На базе романов о Гарри Поттере, доктор Мариан Найт, профессор Джордж Эберс и доктор Джулиан Найт из Оксфордского Центра генетики человека Wellcome утверждают, что «магия дает убедительные доказательства наследственного фактора».

 

 

«Последняя книга серии – «Гарри Поттер и роковые мощи» - содержит много ценной информации о семьях волшебников, убедительно свидетельствуя о роли генетических факторов», - говорит доктор Найт. – «Например, магия существует, по крайней мере, в семи поколениях семьи Блэк и, по меньшей мере, в трех поколениях других волшебников. Мы также видим близнецов двух семей - Пэтил и Уизли, которые обладают одинаковыми магическими способностями».

 

 

То, как мы наследуем пары генов - по одному экземпляру от каждого из наших родителей - может повлиять на колдовские способности в трех основных направлениях: если магические способности зависят только от одного набора генов, они считаются доминирующими, если от двух - рецессивными.

 

 

В дополнение к такому воздействию, считают члены Оксфордской группы, гены, имеющие волшебную природу, запускаются так называемым эпигенетическим механизмом, который напрямую не затрагивает ДНК, но в различных поколениях эти гены могут проявляться или нет.

 

 

Это не первая попытка создать генетику волшебства. Мир Гарри Поттера был подвергнут первому генетическому анализу в НИИ ребенка из Мельбурна. Тогда было поставлено под сомнение отцовство некоторых персонажей магического мира.

 

 

В статье, появившейся в журнале Nature, доктора Джеффри Крейга, Рене Доу и Мэри-Энн Эйткен заявляли, что магические способности зависят от рецессивного варианта гена: так, все волшебники и ведьмы имеют по две копии гена волшебства W, отличного от обычных генов типа M, или генов «магглов».

 

 

Рон Уизли, Невилл Лонгботтом и Драко Мальфой – чистокровны волшебники - на протяжении многих поколений их предки имели в своем генетическом наборе пары генов WW.

 

 

Гермиона Грэнджер – это ведьма, родившаяся от магглов (ее родители имеют гены WW и WM). Гарри Поттер (с родителями, имеющими пары генов типа WW и WW) не считается чистокровным волшебником, потому что его мать родилась от магглов.

 

 

Но ученые потрясли любителей Поттера, заявив, что обнаружили доказательства «сомнительного отцовства» в случае с Филчем, который, родившись в семье волшебников, он лишен настоящей магической силы.

 

 

Оксфордская группа предлагает этому спорному анализ упрощенный. «Учитывая недавно опубликованную заключительную часть истории о Гарри Поттере, мы считаем, что находимся в гораздо лучшем положении для решения вопроса о магической наследственности», - утверждают они.