Ученым из Южной Кореи впервые удалось создать генетически модифицированные бактерии, которые могут производить такую смесь легких углеводородов, как бензин.

Об этом сообщили в министерстве науки, информационно-коммуникационных технологий и научного прогнозирования страны, сообщают зарубежные СМИ.

«Эффективность новой разработки в производстве пока еще довольно низкая, однако суть данных исследований в получении настоящего бензина при помощи генетически модифицированных бактерий. Мы намерены продолжить исследования, чтобы повысить эффективность нашего метода», –; сказал руководитель научной группы, профессор Ли Сан Об.

Выращенные специалистами Корейского института передовой науки и технологий бактерии, поглощая глюкозу, способны выделять бензин. В эксперименте ученые получили из 1 л раствора с содержанием таких бактерий 580 мг топлива.

Методика, предусматривающая получение топлива с помощью жизнедеятельности бактерий, разработана была в США еще в 2010 году, однако тогда она позволяла производить лишь биодизельное топливо или же алкан, насыщенный углеводород, один из компонентов нефти и природного газа. Несмотря на то, что полученное недавно топливо также отличается некоторыми свойствами от обычного бензина, он пригодно для применения.