Американские ученые не смогли отыскать убедительных подтверждений существования точки G, сообщает MSNBC. 
"Объективные исследования не смогли предоставить твердых и состоятельных доказательств существования анатомической области, которую можно связать со знаменитой точкой G", - написали авторы исследования в отчете, опубликованном в Journal of Sexual Medicine. 
Точка G – это утолщение мягких тканей между передней стенкой влагалища и уретрой, стимуляция которого, как считается, вызывает наиболее интенсивный оргазм. Первое предположение о ее существовании было сделано в 1940-х годах, однако до сих пор оно признается далеко не всеми экспертами, пишет Medportal. 
Сотрудники Йельского университета проанализировали все научные публикации, посвященные этой теме, за период с 1951 по 2011 год. Никаких убедительных признаков существования "определенной области в нижней части передней стенки влагалища", стимуляция которой могла бы привести к интенсивному оргазму, им обнаружить не удалось.
Исследователи признали, что, возможно, для поиска точки G не было найдено подходящей методики, однако в существующих работах был использован широчайший спектр исследований, от простой пальпации до гистологического анализа и МРТ, подчеркнули они. 
Глава коллектива ученых уролог Амичай Килчевски (Amichai Kilchevsky) предположил, что предполагаемая точка G является лишь продолжением клитора в глубине влагалищной стенки, аналогичным основанию полового члена у мужчин. По его мнению, для того, чтобы у женщин появилась отдельная точка для получения оргазма, нет никаких эволюционных оснований.
Как сообщал MIGnews.com.ua, женская сексуальность - неиссякаемый объект исследований как для профессионалов, так и для простых смертных. Никто со стопроцентной гарантией не может сказать: вот эта точка на теле женщины откликнется даже на дуновение ветерка, а вот с этим местом лучше не экспериментировать - холодно, как в Арктике.