Ученые выдвинули еще одну гипотезу появления «шляп», или пукао, на головах статуй с острова Пасхи.

Об этом сообщает «Вокруг света».

Всего на острове было обнаружено примерно 100 пукао –; либо на головах статуй, либо рядом с фигурами. Пукао сделаны из красного вулканического шлака. Ученые до сих пор гадают, что это: прически, тюрбаны или диадемы. Однако большинство сходится на том, что красный цвет «шляп» указывает на ритуальную принадлежность статуй.

Команда археологов из Орегонского университета (США) полагает, что пукао рапануйцы катили по пристроенной к статуям наклонной поверхности. При том, что вырезанные из камня фигуры достигают 12 метров в высоту, а самая большая «шляпа» имеет диаметр 2 метра и весит 12 тонн, археологи уверены: катить громоздкие камни было относительно легко.

«Сравнительно небольшое количество людей могли сделать это при помощи рычага или качения», –; заявил руководитель группы археолог Шон Хиксон на 80-м ежегодном заседании Общества американской археологии.

Для подтверждения гипотезы ученые разработали модель, учитывающую силу и крутящий момент, необходимые для доставки пукао на вершину моаи. Согласно предложенной модели, рапануйцы сначала строили вышку и прилегающую к ней наклонную поверхность с системой «шкивов», благодаря которым они катили «шляпу» на вершину статуи. После чего устанавливали ее на возвышение.

Цилиндрическая форма пукао, по мнению археологов, была выбрана неслучайно –; такие «шляпы» было проще и легче поднимать. Возможно, поместить «шляпу» на голову статуи могли меньше 10 мужчин. Даже если в процессе подъема пукао скатывалась вниз, ее можно было поднять снова.

Некоторые статуи имеют выемки, не позволявшие им опрокидываться во время установки пукао. На многих «шляпах» обнаружены вертикальные отметки и округлые углубления, что, полагают ученые, указывает на использование для подъема пукао наверх тонких стволов деревьев.