Собака впервые стала другом человека не в Европе, а в Центральной Азии, в районе Непала или Монголии.

Об этом свидетельствуют данные генетического исследования современных собак учеными из Корнелльского университета, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает Lenta.ru.

Исследователи впервые учли данные ДНК, так называемых, деревенских псов — не диких и не домашних: эти животные живут бок о бок с людьми много тысяч лет, но самостоятельно добывают себе пропитание и выбирают половых партнеров. Ученые считают, что это - более естественная и древняя популяция, чем породистые собаки, и именно в их генах могли сохраниться признаки первых собак, прирученных человеком.

Биологи взяли образцы ДНК у 549 деревенских псов из 38 стран мира, а также (для сравнения) — у 4676 чистокровных собак 161 современной породы.

По результатам исследования, Центральная Азия (Непал и Монголия) — место, где древние волки впервые превратились в собак.

Затем, уже после приручения, деревенские собаки быстро распространились по другим районам континента, прежде всего по Индии и восточной Азии.