По данным метеорологов, Undulatus Asperatus (волнисто-беспокойное) - первое новое облако за истекшие 60 лет истории наблюдений, вошедшее в Международный Атлас Облаков.

Об этом рассказала кандидат наук Мария Киреева в эфире телеканала «Дождь».

«Этого события ждали долгих девять лет. Ждали специалисты и простые любители облаков. Не все знают, что помимо наблюдения за звездами, птицами и самолетами, значительно количество людей на Земле наблюдает еще и за облаками», - сказала она.

При этом синоптик напомнила, что Международный Атлас Облаков впервые был опубликовав 1896 году. Согласно нему, облака подразделяются на 10 типов, 26 видов и 31 подвидов (перистые, кучевые, высоко-кучевые, слоистые и прочие).

«Несмотря на то, что Атлас переиздаётся ежегодно –; с 1951 года новых типов и видов облаков там не появлялось, вплоть до сегодняшнего дня. Точнее, сегодня стало известно о том, что новое издание Атласа будет включать и новый тип облаков –; упомянутый уже Undulatus Asperatus, волнисто-беспокойные или волнисто-шероховатые. Или даже волнисто-турбулентные –; их по-разному называют в русском переводе», - добавила она.

По словам специалистов, облака Undulatus Asperatus наблюдались в средних широтах.

А физика их образования основана на разности скорости ветра между двумя слоями атмосферы.