Коллегами ученого совета Японии и США недавно был разработан метод получения стволовой клетки, позволяющий произвести перепрограммирование взрослых клеток в стволовые, не вмешиваясь в геном.

Об этом недавно сообщило мировое издательство со ссылкой на официальное заявление, сделанное учеными.

По ходу своей работы учеными было точно выяснено, что белая кровяная клетка, взятая у мыши, медленно превращается в стволовую, находясь под высокой кислотностью. Это уникальное открытие получило название «STAP», расшифрованное учеными как «приобретение плюрипотентной среды под влиянием раздражителя».

В заявлении ученых также отмечено, что стволовая клетка является полноценной и способна легко перевоплощаться в любую ткань человеческого организма и вживаться в существующие эмбрионы, что ранее считалось уникальным свойством.

Биологи же, со своей стороны, утвердили, что данный вид стволовой клетки имеет недостаток, состоящий в низкой способности самостоятельного деления на протяжении определенного промежутка времени. Однако, как они полагают, эта проблема вполне решаема с применением вновь разработанного учеными метода.