Для того, чтобы избежать разочарования постигшего многих учеников, запланировавших выучить английский язык самостоятельно, следует, прежде всего, запастись мотивацией и правильно выстроить приоритеты и целеполагание. Но не последнюю роль в эффективности достижения поставленных перед собой задач играет правильно структурированный процесс обучения. Для того, чтобы выстроить его максимально правильно, следует придерживаться рекомендаций данных профессиональными преподавателями этого предмета, которые мы приведем в этой статье.

Чтение. Вне зависимости от того, какой методикой изучения языка вы пользуетесь (английский онлайн, или самостоятельное обучение, или занятия с репетитором), при помощи чтения вы как бы рисуете образ в голове - это способствует активизации мозговой деятельности и положительно сказывается на способности к усвоению нового материала. Для прочтения лучше всего использовать такие тексты, которые вы понимаете, обращая внимание на новые слова, выписывая их и вводя в свой словарный запас. Если количество незнакомых слов и фраз слишком большое, выберите уровень текста попроще, так как такое чтение не поможет вашему развитию. Помните – вы должны понимать текст, который читаете - это основное. Именно процесс чтения закладывает первый кирпич в фундамент правильного письма, так как любой (из методической и классической литературы, речь не идет о сочинениях английских школьников) текст правильно составлен и четко структурирован и на подсознательном уровне читая, вы запоминаете правила построения.

Смотрите фильмы на английском языке (с субтитрами, если ваш уровень знаний не позволяет пока еще понимать все, что говорят актеры). Помимо того, что просмотр кинофильмов является настоящим удовольствием, это еще положительно отражается на выстраивании подсознательной близости (родственности) с языком, что при изучении является залогом того, что новая информация и незнакомая доселе логика языка не будут отвергаться. Такая практика используется во всех формах обучения (будь то самостоятельное изучение или курсы английского языка), не являясь обязательным их элементом, но крайне действенным тем не менее.

Как можно больше разговаривайте на изучаемом языке. Одной из самых больших проблем, постигающих людей, приступивших к изучению языка, является страх. Он имеет различную этиологию, но в основном сводится к тому, что человек боится выглядеть глупо, начиная разговаривать на незнакомом языке. Именно поэтому многие ученики много времени уделяя грамматике, чтению и письму совершенно не занимаются фонетикой. Это в корне неверно.