Учительница из американского города Колумбус (штат Огайо) Шейла Кернс приговорена к 90 дням тюрьмы за показ детям фильма ужасов «Азбука смерти».

Об этом сообщает The Guardian.

Женщину признали виновной в распространении видеоматериалов, вредных для несовершеннолетних.

Кроме реального срока, 58-летняя Ш.Кернс, которая извинилась на суде перед учениками и их родителями, получила три года лишения свободы условно.

Ш.Кернс подменяла на уроках испанского языка другого преподавателя. Она призналась, что решила вместо стандартных материалов показать школьникам фильм из-за того, что сама недостаточно знала предмет. В показанной детям ленте, кроме англоязычных, есть сцены на испанском языке.

Судья Чарльз Шнайдер, вынесший приговор по делу, не поверил объяснениям Ш.Кернс. Преподавательница утверждала, что не знала о провокационном содержании «Азбуки смерти» и не следила за происходящим на экране.

Ш.Кернс в апреле 2013 года пять раз демонстрировала ученикам разных классов «Азбуку смерти» на уроках испанского языка. Самому младшему из учеников, посмотревших фильм на уроках Ш.Кернс, было 14 лет.

Напомним, «Азбука смерти» –; американский фильм-антология, состоящий из 26 снятых разными режиссерами новелл. Каждая из короткометражек соответствует тому или иному классическому мотиву жанра хоррор и одной из букв английского алфавита: «А как апокалипсис», «О как оргазм» и так далее. В ленте, которая собрала в американском прокате всего 21 тыс. долларов, присутствуют натуралистические сцены насилия, секса, употребления наркотиков, изображения фекалий и рвоты.