Флуоресцентное свечение, зарегистрированное в верхних слоях атмосферы Титана, самого большого спутника Сатурна, означает наличие газа, на данный момент неизвестного.

Данные, собранные космическим зондом «Кассини» во время запланированных облётов Титана, говорят о том, что особенно сильное излучение газа приходится на инфракрасную часть спектра с длиной волны около 3,28 мкм.

Совсем рядом расположена область излучения метана — самого распространённого в атмосфере Титана газа, чем и объясняется то, что неизвестный газ до сих пор был скрыт от глаз исследователей.

Свечение появляется только на дневной стороне спутника, на высоте от 600 до 1250 км, при этом наибольшая интенсивность сияния отмечается на высоте около 950 км. Ночью вещество не светится в связи с тем, что флюоресценция производится только при попадании солнечного света на молекулы газа.

Детальный анализ показал: это не ошибка датчиков «Кассини», и свечение не связано с метаном и прочими углеводородами, о которых уже известно, что они входят в состав атмосферы Титана.

Неизвестное пока соединение, вероятно, принадлежит к группе полициклических ароматических углеводородов или гетероциклических ароматических соединений, ибо излучение в указанном диапазоне характерно для веществ с кольцевым расположением атомов.