На высоте 4500 метров над уровнем моря в перуанских Андах обнаружены следы пребывания доисторического человека.

Об этом сообщает журнал Science.

Археологи исследовали 2 стоянки: грот Кункайча, где первобытные люди жили круглый год, и расположенную выше стоянку Пукунчо. Скорее всего, на территории вокруг Пукунчо охотились на лам-вигонь.

В гроте Кункайча исследователи обнаружили закопчённые потолки, что свидетельствует об использовании огня, а также наскальные рисунки. Там же нашли многочисленные каменные орудия из обсидиана, андезита и яшмы, применявшиеся для охоты и разделывания туш убитых животных — лам-вигонь и гуанако.

При этом сообщается, что найденная стоянка древнего человека, датированная десятым тысячелетием до нашей эры - это самая высокая точка, куда добирались первобытные люди.

Учёные пока не разобрались, потребовала ли жизнь на такой высоте от охотников-собирателей особых генетических механизмов адаптации, или же климат Анд конца плейстоцена был гораздо мягче, чем считалось ранее.

Остаётся неясным, как обитатели найденной стоянки могли выживать в условиях низкого содержания кислорода, мощной солнечной радиации и экстремальных холодов.