Исследователи Оклендского университета (Новая Зеландия), занимающиеся вопросами восприятия вкуса, утверждают, что обнаружили шестое чувство вкуса наряду с уже известными сладким, кислым, солёным, горьким и недавно открытым вкусом белковых веществ.

Речь идёт о способности, позволяющей людям распознавать углеводы, передает Kedem.

В ходе исследования языки участников омывали одной из трёх различных жидкостей: две из них были искусственно подслащены и имели идентичный вкус, при этом одна содержала углеводы; а третья жидкость была контрольной и не содержала ни углеводов, ни сахара.

При поступлении в рот участников жидкости с углеводами учёными было замечено увеличение на 30% активности областей мозга, которые контролируют движение и зрение.

Такой ответ организма, как предполагают учёные, вызван реакцией на поступающий вкус углеводов, связанных с дополнительной энергией.

Данное открытие может помочь объяснить, почему диетические продукты часто воспринимаются невкусными и несытными, и почему напитки, богатые углеводами, моментально бодрят спортсменов ещё до того момента, как организм успел переработать полученные углеводы в энергию.