Исследователи сообщили, что создали датчик в виде временной татуировки, который способен следить за физической активностью своего носителя и вырабатывать энергию из его пота.


Так, новая разработка является одной из около 12 000 работ, представленных в рамках 248-го Национального собрания и выставки Американского химического общества.

Принцип работы устройства заключается в обнаружении и реагировании на соль молочной кислоты (лактат) в составе пота.

По уровню лактата можно судить об интенсивности тренировок. Чем больше физических нагрузок испытывает организм, тем больше он выделяет этой соли. При физической активности организм нуждается в дополнительной энергии, которая генерируется в процессе гликолиза. В результате расщепления углеводов (преимущественно, глюкозы) высвобождается энергия и лактат, который обнаруживается в крови.

Контролировать уровень лактата в крови свойственно профессиональным спортсменам. Однако обычный метод контроля является неудобным, поскольку образцы нужно собирать в разное время в течение всей тренировки, а после анализировать.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали более эффективный метод измерения уровня лактата при выполнении интенсивных физических упражнений. Они нанесли гибкий датчик соли молочной кислоты на бумагу для временной татуировки.

Сенсор содержит фермент, который отбирает электроны у лактата, генерируя слабый электрический ток. Устройство было испытано на 10 здоровых добровольцах.