Сотрудники греческого института компьютерной науки разработали робота-осьминога.

Исследователь Димитрис Цакирис и его команда поставили перед собой цель создать робота, который будет выглядеть и перемещаться под водой, как Octopus Vulgaris, или, проще говоря, обыкновенный осьминог.

Робот снабжён силиконовыми щупальцами, которые связаны со специальными моторчиками, способными воспроизводить движения настоящего осьминога, который спешит куда-то по своим делам.

Для пущей реалистичности во второй версии робот даже был снабжён специальными перепонками между щупальцами, что значительно повысило эффективность, а скорость перемещения увеличилась практически вдвое.

Можно предположить, что если робота правильно покрасить или облачить в тонкий текстурированный силикон, напоминающий поверхность тела реального осьминога, то вряд ли кому-то придёт в голову, что перед ним всего лишь сложный механизм.

Робот перемещается под водой со скоростью 18 см секунду. Учёные используют созданного ими робота, прежде всего, для того, чтобы изучить самих осьминогов. При этом они не исключают, что разработанный ими механический осьминог в будущем будет использован для каких-либо подводных исследовательских миссий и экспериментов.