Существует универсальная методика ответов на коварные вопросы рекрутера при собеседовании.

Об этом сообщает портал по трудоустройству в Украине Work.ua.

Универсальный план ответа на неожиданный вопрос рекрутера состоит из четырех шагов.

Заранее подготовиться к разным нестандартным вопросам не удастся, ибо их существует великое множество. Однако универсальная методика о том, как отвечать на каверзные вопросы, поможет соискателю на должность не волноваться и прекрасно себя чувствовать.

Итак, первый этап универсального плана очень прост: «Улыбайтесь!»

Цель нестандартных вопросов - увидеть, как вы справляетесь с неожиданными ситуациями, и понаблюдать за вашей невербаликой. Ваша реакция должна показать равнодушие и непоколебимость. Легкая улыбка поможет показать, что вы легко принимаете этот необычный вызов.

Второй этап: «Тяните время, если необходимо». Вы можете не знать ответа, вам надо подумать, выиграть время. В этом вам помогут такие фразы: «Это чудный вопрос! Позвольте мне думать об этом », «Ничего себе. Меня никогда не спрашивали об этом раньше! Я знаю, вы дадите мне время подумать» и т.д.

Третий этап: «Отвечайте с энтузиазмом». Поскольку каверзные вопросы почти никогда не имеют «правильного» ответа, хорошим считается последовательный ответ с энтузиазмом, а не конкретно слова. Если чувство юмора вам присуще, попробуйте перевести ответ в шутку.

А удачно пошутив, считайте, что выиграли полдела.

Отвечайте осторожно, слегка улыбаясь. Если совсем не знаете, как ответить, всегда можно применить нейтральный или очевидный ответ. Например на вопрос: «Сколько вы зарабатывали на предыдущей должности», можно ответить: «Немногим меньше Билла Гейтса».

Четвертый этап: «Задайте обратный вопрос». Отличный способ обернуть ваш ответ - спросить интервьюера, как другие отвечают на этот вопрос, какие лучшие ответы встречались в его практике. Даже если вам не ответят, вы продемонстрируете интерес к культуре компании.

Вместо того, чтобы рассматривать неожиданные вопросы и вопросы-головоломки с некоторым раздражением, портал Work.ua советует отнеситесь к ним как к потенциальной возможности показать свой острый ум. Интервьюер оценит такой подход, если вы будете самим собой и сохраните спокойствие.