Украина абсолютно внутренне не готова соблюдать законы, как в Германии, платить налоги как в Швеции, участвовать на выборах как в Польше.

Об этом на пресс-конференции сообщил политолог, советник при дирекции Национального Института стратегических исследований при Президенте Украины Алексей Полтораков, передал корреспондент ГолосUA.

«Мы из постсоветсвокой страны, где были 20 лет, стали пост-пост советской или проевропейской. Да, мы хотим жить в Европе, ну, как минимум, хотим ездить туда без виз, покупать спокойно европейские товары и продавать туда свои. Но чисто жить по-европейски, грубо говоря, соблюдать законы, как в Германии, платить налоги как в Швеции, участвовать на выборахкак в Польше мы внутренне абсолютно не готовы. Мы не готовы даже ночью ждать зеленого сигнала светофора, а не перебегать на красный. А когда есть возможность не заплатить штраф, а дать сопоставимую взятку милиции, мы скорее всего, пойдем на это», - отметил он.

Политолог также добавил, что сейчас революция на Майдане ассоциируется не со студентами и не гражданами, которые на нее выходили, а с теми политическими силами, которые на гребне волны использовали его как трамплин прохождения во власть.

«В первый год состоялась политическая приватизация Майдана, где что-то подобное было и с Помаранчевой революцией. На второй год после Майдана происходит олигархическая приватизация, когда попытки перезагрузить систему уже используются не только политическими методами, но и экономическими», - отметил А. Полтораков.