Подготовка представления по существу в Окружной суд Амстердама по делу о скифском золоте практически завершена. На сегодня Министерство юстиции Украины завершает работу по подготовке представления.

Об этом сообщает УНН.

Такое заявление в эфире телепроекта "Крым. Реалии" сообщила директор департамента представительства интересов государства в международных и иностранных судах Министерства юстиции Украины Ольга Костишина.

По ее словам, документ направят в суд до 1 июля.

"На сегодня мы должны до первого июля направить представление по существу дела. И оно практически уже подготовлено. Это достаточно объемный документ... Мы его подаем до первого июля, и затем нидерландские музеи, а также крымские музеи будут иметь примерно шесть недель для того, чтобы ответить", - сообщила она.

Добавим также, что директор Музея исторических драгоценностей Украины Людмила Строкова заявила в эфире телепрограммы, что судьбу украинской коллекции скифского золота в Нидерландах необходимо решать в Украине.

"Они должны вернуться и должны были давно вернуться именно в Украину и уже в Киеве, на территории Украины, должны были решать, куда их возвращать - на временное хранение в Украине, в Киев, например, или передать их крымским музеям. Но никак не в голландский музей", - подчеркнула директор украинского музея.

Напомним, Окружной суд Амстердама начал рассмотрение дела о скифском золоте. На этом этапе речь о слушании не идет.

Добавим также, в мае Верховная Рада поддержала обращение в парламент Нидерландов с просьбой оказать содействие в возвращении в Украину "скифского золота".