И никто не будет подвергать риску жизнь людей. Им на смену придут скоростные поезда Hyundai", - добавил Колесников. При этом министр отметил, что пока для полной замены ночных составов не хватает новых поездов. "Для того, чтобы делать очень удобные стыковки, нужно где-то 10-15 составов. Их пока 4, и еще 2 придут в ближайшие несколько дней", - подчеркнул он.

Согласно сообщению пресс-службы "Укрзализныци", сегодня стартовала продажа билетов на скоростные поезда Hyundai, стоимость проезда в этих поездах будет зависеть от дня недели. По понедельникам, вторникам и средам стоимость проезда в поездах Hyundai составит в направлении Киев-Харьков в 1 классе  422,91 грн и 275,66 грн во 2 классе. В направлении Киев-Львов билет будет стоить 474,89 грн в 1 классе и 307,45 грн во 2 классе, в направлении Киев-Донецк - 564,25 грн в 1 классе и 367,75 грн во 2 классе. По четвергам и субботам при покупке билетов будет действовать скидка 10%, при покупке билетов в пятницу и воскресенье цена будет возрастать на 10%. Ранее сообщалось, что стоимость билетов на проезд в поездах Hyundai составит от 249 грн до 625 грн. Общее количество мест в поезде Hyundai составляет 579, из них первого класса - 168, второго класса - 411 и два места для инвалидов. Сиденья в отделениях для пассажиров первого класса расположены по схеме 2+2, второго класса 3+2 друг за другом. В поезд включен вагон с буфетом и местами второго класса. До этого Колесников заявлял, что в ценовой политике на треугольнике Харьков-Днепропетровск-Донецк будут ориентироваться на стоимость автобусов. "Мы будем продавать билеты примерно по цене, сравнимой с автобусными перевозками. Это поможет нам иметь небольшую рентабельность, и в тоже время забрать всех (пассажиров). Потому что быстрее, чем на поезде, вы из Харькова до Донецка или Днепропетровска на общественном транспорте не доедете. Мы опубликуем тарифы... думаю, в первой декаде апреля", - отмечалон. ТакжеКолесников заявлял, что стоимость билета во второй класс скоростного поезда Hyundai составит примерно 220 грн.

Как сообщалось, два поезда Hyundai 25 мая будут отправлены с Центрального ж/д вокзала Киева в Харьков и Львов. Поезда на Львовском и Донецком направлениях будут назначены в первой половине июня.

Напомним, в Украине с 00:00 27 мая будет введен в действие новый график движения поездов на 2012-2013 гг. В новом графике движения разработано расписание для назначения 298 пар поездов, из них: 156 во внутреннем сообщении, 125 со странами СНГ и 17 со странами Запада.

Заместитель генерального директора "Укрзализныци" Игорь Гладких отметил, что в новом графике на основных направлениях движения сконцентрированы пассажирские поезда для сообщения, в том числе и скоростные. Новым графиком движения на железнодорожном транспорте начинается функционирование основных пересадочных пунктов - хабов. В пересадочных узлах (областных центрах, узловых станциях и т.д.) обеспечиваться пересадка пассажиров с пригородных поездов, поездов повышенного комфорта и автотранспорта на скоростные поезда.

По словам начальника главного управления пригородных пассажирских перевозок железнодорожного транспорта Игоря Мариненко, пересадочные пункты действовать во Львове, Киеве, Донецке, Луганске, Жмеринке, Знаменке, Полтаве, Ивано-Франковске и других городах.