Комиссия по противодействию хищению американской интеллектуальной собственности предложила защитникам авторских прав использовать вредоносные программы для противодействия пользователям нелицензионным программным обеспечением.

Об этом говорится в докладе комиссии, направленном в Конгресс США, передает портал «Корреспондент.net”.

Члены комиссии считают, что на все компьютеры нужно принудительно устанавливать программу, которая, в случае выявления нелицензионного контента, будет блокировать компьютер. Разблокировать его сможет только полиция.

В то же время, подобные программы антивирусные компании относят к классу ransomware и расценивают как вредные: они блокируют экран или клавиатуру пользователя, требуя от него выполнить некое действие (перевести деньги, отправить SMS).

Напомним, Комиссия по противодействию хищению американской интеллектуальной собственности является независимой организацией. В нее входят представители как демократической, так и республиканской партий. Во главе комиссии стоят бывший директор Национальной разведки США Деннис Блэр (Dennis C. Blair) и бывший посол США в Китае Джон Хантсман-младший (Jon M. Huntsman, Jr.).

Ранее сообщалось, что торговое представительство США в своем ежегодном специальном отчете поставило Украину на первое место в списке стран, не обеспечивающих эффективную правовую охрану интеллектуальной собственности.