Учитывая нынешнюю ситуацию на Востоке страны, а также требования, которые ставит перед собой современная армия, срок службы в ВСУ может быть увеличен до 2-2,5 лет, а призывной возраст — до 35 лет.

Такую точку зрения выразил в комментарии ГолосUA директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Главная цель мобилизации - это создание резервов по всей территории Украины. Если неподготовленных людей сразу отправить на фронт, потери будут очень большими. Это может вызвать массовые протесты среди населения. Правительство это понимает и таким образом успокаивает будущих военнослужащих (и их родителей), что,мол, пройдя подготовку в армии, пушечным мясом они уже не будут», –; сказал он, комментируя решение властей возобновить призыв граждан на срочную службу в ВСУ в 2015 году.

Политолог также напомнил, что при Советском Союзе в сухопутных войсках служили 2 года, на военно-морском флоте –; 3 года. На то время это был военно-обоснованный срок, за который человек мог чему-то научиться. «Человек получает первую степень подготовки не ранее, чем за полгода службы. А с учетом того, что армия модернизируется, вооружение становится все сложнее в использовании, получить необходимые навыки можно только через год», - уточнил политолог.

Кроме того, он не исключает, что срок службы могут увеличить до 2-2,5 лет, а призывной возраст до 35 лет. «1,5 года –; это еще не последний срок службы, а 27 лет –; не последний призывной возраст, который будет увеличен. Я думаю, это будет зависеть от хода конфликта на Востоке. Очень вероятно, что в уже феврале-марте 2015 года будут приняты более военно-ориентированные законы», - отметил он.

Напомним, с 2015 года в Украине будет возобновлен призыв граждан на срочную службу в Вооруженные силы Украины. Также в следующем году пройдет три волны частичной мобилизации.