"Правительственные учреждения неэффективны в сфере соблюдения выполнения законов (91 место среди всех исследуемых стран и второе с конца среди стран с доходами ниже среднего). Суды, несмотря на то, что доступны, являются неэффективными и коррумпированными", - говорится в отчете.

С другой стороны, авторы исследования отмечают, что Украина получила достаточно высокую оценку в защите базовых гражданских свобод, таких как свобода вероисповедания, и является относительно безопасной в плане преступлений (44 место из 100). В то же время, как говорится в отчете, права собственности в стране слабые.

По теме: Украина в рейтинге Doing Business-2013 взлетела на 15 позиций - до 137 места

В целом в рейтинге в этом году в пяти номинациях первое место заняла Швеция, в двух - Дания и в одной - Норвегия. Кроме того, почти во всех номинациях в числе лидеров присутствуют Финляндия, Голландия, Германия, Австрия, Новая Зеландия и Австралия.

Доклад создается на основании опроса 97 тыс. граждан в 97 странах, а также более 2,5 тыс. экспертов.

World Justice Project публикует ежегодно индекс измерения законности по странам мира. Индекс включает 8 показателей: ограничение власти государства, отсутствие коррупции, порядок и безопасность, фундаментальные права, открытость правления, эффективность правоприменения, доступность гражданского правосудия и эффективность уголовного правосудия.

В прошлом году верхние позиции в рейтинге почти по всем показателям заняли Швеция, Норвегия, Новая Зеландия и Нидерланды. По сумме баллов Швеция набрала 7 из 8 возможных.

World Justice Project (WJP) - некоммерческая организация, созданная в 2006 г. по инициативе Американской ассоциации адвокатов. Штаб-квартиры организации находятся в Сиэтле и Вашингтоне. Среди ее стратегических партнеров присутствует антикоррупционная организация Transparency International. Основатель и руководитель WJP - Уильям Ньюком, работавший до этого 17 лет в компании Microsoft, где курировал юридический блок вопросов и филантропическую деятельность.

Основной задачей World Justice Project является регулярный мониторинг состояния правовых систем различных стран и публикация соответствующих докладов. При составлении индекса в WJP утверждают, что стремятся "не стыдить и не распределять вину" между странами, а "предоставлять полезные отправные точки для сравнения странам, находящимся в одних и тех же регионах, имеющим сопоставимую юридическую культуру и схожие уровни доходов". Финансируется работа по составлению индекса из средств "Фонда Билла и Мелинды Гейтс".

Ранее организация Transparency International сообщила, что Украина стала одной из худших на постсоветском пространстве по уровню прозрачности работы правительства. Эксперты организации предложили Украине, Молдавии, России, Армении, Грузии и Азербайджану активизировать борьбу с коррупцией, привлекать граждан к принятию решений и обнародовать финансовую и другую информацию в сети Интернет.

"В Украине - размытая политическая воля: заявления об открытости власти сопровождаются законами об ограничении прав украинцев, свободы слова и т.д. Коррупция - одно из наибольших препятствий. Создать интернет-ресурс, где постоянно обновляются все финансовые показатели одного из министерств, в Украине в 5 раз дороже и сложнее, чем в другом государстве Европы", - отметил представитель Transparency International в Украине Алексей Хмара.

Читайте также: GRECO: Антикоррупционные реформы в Украине вводятся очень медленно

В то же время деятельность Transparency International раскритиковал премьер-министр Николай Азаров. Он, в частности, выразил несогласие с тем, что эксперты организации считают высоким уровень коррупции в Украине. "В объективность этой организации, я скажу однозначно, не верю. И я не могу даже представить себе, чтоб Украина была в мире на таком месте", - сказал премьер. При этом он отметил, что проблема коррупции в Украине действительно есть. "Проблема есть, она реальна. Она должна беспокоить не представителей какой-то организации, мне неизвестной, а должна интересовать нас", - добавил Азаров.

Читайте также: Transparency International: Украина в рейтинге коррумпированности опустилась со 134 на 152 место

В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович заявил, что коррупцию в Украине полностью преодолеть не удастся.  Янукович заверил, что "мы дойдем до такого уровня снижения коррупции, который нам нужен и необходим. Хотя в мире утверждают, что преодолеть коррупцию в полном объеме невозможно". Президент подчеркнул, что "Украина идет своим путем экономических реформ. Мы идем по плану. В некоторых направлениях мы идем быстрее. В некоторых - мы затормозили... Но большинство законов, которые мы приняли, позитивно влияют на инвестиционную привлекательность Украины".