На сегодняшний день Украина не готова к полной ликвидации трудовых книжек.

Такую точку зрения корреспонденту ГолосUA высказал глава Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой.

«На сегодняшний день Украина не готова к ликвидации трудовых книжек. Законопроект в случае его принятия вступит в силу спустя полгода. Трудовые книжки не будут использоваться на предприятиях, но при этом предполагается создать в течение 5 лет Единый реестр работников. Этот разрыв может создать хаос и усложнить жизнь работников», - подчеркнул Г. Осовой.

Глава Федерации напомнил, что в свое время вопрос ликвидации трудовых книжек был снят с рассмотрения Кабинетом министров до проведения консультаций с профсоюзами для уточнения их позиции и аргументации по данному законопроекту.

«Со своей стороны мы высказали свои рациональные предложения, которые могли быть приняты в данном законопроекте. Наши замечания сводились к следующему: для работника не имеет значения, на каких носителях находится информация о трудовом стаже: в электронной базе данных, или в трудовой книжке. Для работника важно, чтобы его данные были задокументированы, внесены в базу данных, он получил бы ключ к такой системе и смог ее использовать когда нужно. Мы указали, что такая база данных есть только частично в Пенсионном фонде и касается только страхового стажа. Этот закон не должен создавать хаос. Если государство готово создать такую базу, то мы не будем возражать. Но мы не знаем, насколько доработан данный законопроект и насколько в нем учтены эти принципиальные вещи», - резюмировал Г. Осовой.

Напомним, ранее правительство направило на рассмотрение в Верховную Раду Украины законопроект, которым предлагается ликвидировать трудовые книжки в Украине.