Украина не нуждается в закупке боевой техники за рубежом, так как сама способна производить и проектировать вооружение, соответствующее мировым стандартам.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономист, научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк.

«Нет смысла покупать дорогостоящее импортное оборудование, когда Украина располагает мощным военно-промышленным комплексом, который способен производить и проектировать вооружение, соответствующее мировым стандартам», - отметил он.

По словам В. Степанюка, импортная боевая техника стоит в разы дороже, но ничем не отличается по качеству.

«Новейшую боевую технику все равно нам никто не продаст –; это запрещено в любой стране. Тем более, нам не хватит денег, например, на закупку американских самолетов. А украинская техника, которой уже
20-30 лет, ничем не хуже импортной. Например, боевой сверхсовременный самолет абсолютно бесполезен, если у него нет спутниковой поддержки. В Украине нет группировки боевых спутников. А надеяться на поддержку стран –; это сразу ставить себя в жесткую зависимость», –; резюмировал экономист.

Напомним, в ближайшее время Украина начнет закупать в кредит оборонную продукцию зарубежных производителей.