Результаты исследования опубликовала газета The Times.

На втором месте расположились образовательные системы Южной Кореи, замыкает тройку Гонконг. Япония и Сингапур - на 4-м и 5-м месте соответственно. 

Также в двадцатку стран с наилучшим образованием входят Япония, Сингапур, Великобритания, Нидерланды, Новая Зеландия, Швейцария, Канада, Ирландия, Дания, Австралия, Польша, Германия, Бельгия.  Список из двадцати стран замыкают  США (17-е место), Венгрия (18-е место), Словакия (19-е место) и Россия (20 место).

ВНО-2013 в Украине: Минобразования утвердило даты проведения тестирования

Эксперты собирали и тщательно анализировали множество статистических данных, касающихся образовательных систем разных стран. В частности, они сравнивали результаты международных экзаменов, которые сдавали выпускники вузов из разных государств, с общим числом учащихся в этих странах и другими показателями.

Руководитель исследования Майкл Барбер отмечает, что страны, которые лидируют в этом рейтинге, рассматривают образование как путь спасения нации или же как новую стратегию развития. Среди других факторов успеха - развитая культура образования, пристальное внимание властей к данной сфере, а также престижность профессии учителя в государствах - лидерах упомянутого списка.