Более половины решений Европейского суда по правам человека в Украине не выполняется.

Об этом во время пресс-конференции заявил Максим Щербатюк, программный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека, передает корреспондент ГолосUA.

«По нашей информации, более половины решений Европейского суда не выполняется. А за последние десять лет количество исков против Украины увеличилось в несколько раз»,-сообщил он.

Эксперт пояснил, что касательно материального аспекта выполнения решения суда, если у государства есть деньги, то оно пытается как можно скорее оплатить долг, чтобы не увеличивалась пеня.

При этом, М.Щербатюк отметил, что Европейский суд по правам человека в каждом своем судебном решении рекомендует Украине внести изменения в законодательство, изменения в судебную практику.

«Но меры общего характера –; внесение различных изменений, чтобы правонарушения не повторялись вновь, и не приходилось новым клиентам платить деньги, то у нас с этим есть большие проблемы. Получается такая ситуация –; человек читает решение Европейского суда и понимает, что его дело точно такое же. И если бы государство после первого решения суда внесло необходимые изменения в законодательную и нормативную базу, то ему бы не приходилось раз за разом выплачивать компенсации всем пострадавшим. Украина бы заплатила только один раз
- и все»,- пояснил эксперт.