Украина планирует отсоединиться от баз данных стран СНГ по розыску лиц с 24 августа этого года.

Об этом сообщает УНН.

Такое заявление сегодня сделал Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время тестирования пункта пропуска с биометрической системой паспортного контроля в аэропорту Борисполь.

"С 24 числа мы выходим из так называемой базы розыска стран СНГ, потому что Москва не выполняет наши процессуальные поручения. И наше подключение к базам данных Интерпола означает, что теперь мы стали частью единой международной системы розыска преступников ", - подчеркнул премьер.

В то же время первый заместитель председателя Госпогранслужбы Василий Серватюк заявил, что ГПСУ подключила в тестовом режиме биометрические пункты пропуска паспортного контроля к базам Интерпола.

В.Серватюк рассказал, что из 157 пунктов пропуска 98 оборудованы системами биометрического контроля. "Нами оборудовано 44 пункта пропуска по считыванию отпечатков пальцев. И за счет международной технической помощи 24 пункта пропуска будут до конца сентября оборудованы. Будет 68 пунктов, что в полной мере удовлетворяет требования наших европейских коллег", - сказал В.Серватюк.

Кроме того, по его словам, биометрические пункты пропуска с 15 августа подключены в тестовом режиме к базам Интерпола.

"С 15 августа мы проводим в тестовом режиме прямой канал с Лионом", - сказал он.