Украина отмечает годовщину начала Евромайдана: на Майдан Незалежности в Киеве приходят участники революционных событий и возлагают цветы Героям Небесной Сотни. Также на Крещатике организовали выставку, посвященную событиям Евромайдана.

Об этом сообщает Корреспондент.

Праздник установлен в честь начала в этот день двух революций: Помаранчевой революции (в 2004 году) и Революции Достоинства (в 2013 году) и является своеобразным преемником праздника Дня Свободы, который отмечался в честь Помаранчевой революции с 2005 по 2011 год 22 ноября.

Отметим, 21 ноября 2013 года начались первые протесты украинской общественности в ответ на решение Кабмина о приостановлении процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

По случаю этого дня, 21 ноября, в Киеве и других населенных пунктах пройдут торжества и мемориальные мероприятия с участием представителей органов исполнительной власти, территориальных громад, народных депутатов, гражданского общества, в первую очередь участников революционных событий в Украине в 2004, 2013-2014 годах, семей Героев Небесной Сотни, участников АТО на Донбассе, представителей волонтерских движений, а также духовенства.

Слоганом и темой празднования Дня Достоинства и Свободы в этом году будет "Вільні творять майбутнє".

В Киеве в эти дни пройдет ряд массовых мероприятий по случаю празднования Дня Достоинства и Свободы.

Так, в субботу, 21 ноября, культурно-художественные мероприятия состоятся на Майдане Незалежности. Запланирована также акция "Майдан - следующий шаг", организованная Всеукраинской общественной организацией "Коалиция участников Оранжевой революции". На Крещатике (от КГГА до Майдана Незалежности) организуется выставка, посвященная событиям зимы 2013-2014 годов. В 13:00 президент Петр Порошенко возложит цветы к Кресту на месте гибели участников Революции Достоинства.

В воскресенье, 22 ноября, на Майдане запланирована Гайворонское шествие "Достоинство против произвола".

Напомним, ранее, 13 ноября, стало известно, что Гаагский суд не признал нападения на участников Майдана преступлениями против человечности.