Кроме того, официальные праздничные мероприятия проводят представители государственной власти, поскольку праздник ведь государственный. Однако эти мероприятия не имеют какого-то грандиозного масштаба.

Фотогалерея "Украина отмечает День солидарности трудящихся"

Достаточно массовую акцию сегодня провели коммунисты. Сами они заявляли о 20 тыс. участников, однако, по данным корреспондента РБК-Украина, их было около 10-12 тыс. Председатель КПУ Петр Симоненко возложил цветы к памятнику Ленина на Бессарабской площади. Митингующие, среди которых было немало молодежи, шли по Крещатику, выкрикивая лозунги: "С коммунистами к социализму", "Вернем страну народу", "Земля - собственность народа". Были также транспаранты с надписями: "Новый трудовой кодекс - ярмо для трудящихся", "Русскому языку - статус государственного", "Евразийский союз - будущее Украины". Все участники акции были одеты в футболки и кепки с партийной символикой КПУ. Акция в целом не носила агрессивного характера.

Читайте также: Google празднует День солидарности трудящихся

Политические эксперты давно говорят о специфике преломления левой идеологии о настроения среднестатистических украинцев, в результате чего среди тех, кто поддерживает коммунистов, оказывается молодежь. Требуя от государства патерналистской опеки о нуждах граждан и разворачивания максимально направленных на эти нужды социальных программ, новообращенные левые сливаются с сотнями и тысячами ностальгирующих за Советским Союзом пенсионеров.

Несколько представителей Коалиции участников помаранчевой революции (КУПР) попытались остановить коммунистическое шествие по Крещатику, однако им не удалось этого сделать. Активисты попытались забрать плакат, в результате трое из них были задержаны милицией.

Читайте также: Украина отмечает День труда

Кроме того, работники киевской милиции доставили в райотдел 20 демонстрантов для выяснения обстоятельств - они в черных одеждах и масках с прорезями на глазах проводили акцию возле станции метро "Арсенальная". Они не были задержаны, как сообщили РБК-Украина в милиции. Милиционеры хотели узнать, с какой целью эти люди одели маски.

Государственные мероприятия прошли в Парке Славы. Премьер-министр Украины Николай Азаров принял участие в открытии памятников дважды героям Советского Союза Григорию Береговому и Ахмет-Хану Султану на будущей Аллее воинской славы. В церемонии открытия также взяли участие министр здравоохранения Раиса Богатырева, председатель КГГА Александр Попов, министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков, министр иностранных дел Леонид Кожара, вице-премьер-министр Константин Грищенко, министр культуры Леонид Новохатько.

Читайте также: В Киеве милиция доставила в райотдел 20 демонстрантов, которые пытались провести альтернативный митинг

Как отмечает Николай Азаров, Аллея воинской славы будет сооружена до 2015 года, к дате 70-летия победы в Великой отечественной войне. Отметим, на создание Аллеи воинской славы в Киеве из государственного бюджета будет выделено 10 млн грн. При этом глава КГГА Попов отметил, что до 2015 года планируется на Аллее воинской славы поставить еще 14 памятников, на что необходимо 6-7 млн грн.

Мероприятия по поводу 1 мая прошли также в регионах. В Украине в целом прошли 380 массовых мероприятий, посвященных Дню международной солидарности трудящихся, в 236 населенных пунктах. Общее количество участников составило около 200 тыс. человек, сообщает пресс-служба МВД. Инициаторами мероприятий выступили, в основном, Коммунистическая, Социалистическая и Прогрессивная социалистическая партии, а также органы местного самоуправления.

Больше всего людей собралось на праздничные мероприятия в Крыму - более 80 тыс. человек, г. Севастополе - 50 тыс. , Запорожской области - 16 тыс. и в Киеве около 10 тысяч человек. Охрану общественного порядка во всех регионах страны обеспечивают более 5,5 тыс. работников милиции и 650 военнослужащих внутренних войск МВД. В частности, в столице за порядком следят более 1,6 тыс. правоохранителей.