В Украине насчитывается меньшее количество исследователей даже, чем в Турции, которая в 80-тые годы 20-го столетия была абсолютным аутсайдером в данном вопросе.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил доктор наук, профессор, директор Центра исследований научно-технического потенциала и истории науки имени Г.Доброва НАН Украины Борис Малицкий.

«По количеству исследователей Украина отстает даже от Турции, где их насчитывалось ноль в 80-тые годы 21-го столетия. А в Китае 50 тысяч научно-технических работников было еще в 70-м году», - отметил Б.Малицкий.

Он также добавил, что в Украине в высшей школе работает лишь 15 % ученых — исследователей с ученой степенью.

«На самом деле, там нет условий, чтобы они занимались наукой, ведь настолько загружены учебным процессом», - пояснил ученый.

При этом он добавил, что сомневаются в необходимости нынешней НАНУ только «псевдореформаторы».

«Это люди, которые побывали на Западе и просто не разобрались, что такое американский институт. Если раньше профессор в университете США всего 20 процентов времени занимался исследованиями, как у нас, то сейчас посвящает этому все основное время. Научные учреждения в США идут по пути автономизации, возникает такая же структура как наша НАНУ», - сказал Б.Малицкий.

Напомним, в Украине согласно статистике насчитывается 70 тысяч исследователей.