Украина подтвердила нехватку 620 миллионов евро для строительства нового саркофага на Чернобыльской атомной электростанции (Киевская область).

Об этом сообщает РБК-Украина.

"Последняя ситуация такова. Она не связана ни с каким увеличением объемов работ. Проект как был, так и есть. Он утвержден правительством. Да, действительно пока не хватает 620 млн (евро, - ред.), но переговоры за последние два месяца, в том числе в Лондоне, проходят успешно. Деньги будут найдены, и работа не останавливается ни на минуту. Уже последний этап идет по лоту 5 и 6, по подкрановым путям, по кранам, по арке надвигающейся, и мы видим, наконец-таки, свет впереди туннеля и все будет сделано", - заявил первый заместитель главы Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Михаил Гашев.

Напомним, ранее в немецких СМИ со ссылкой на источники в немецких правительственных кругах появилась информация, что для строительства нового саркофага на Чернобыльской атомной электростанции не хватает 615 млн евро.

Фонд, реализующий проект строительства саркофага над поврежденным в 1986 г. реактором Чернобыльской АЭС, был создан в 1997 г. ведущими индустриальными государствами.

В начале июня 2014 г. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) спрогнозировал завершение строительства укрытия на Чернобыльской АЭС весной 2017 г.