Анатолий Матешко снял фильм "Плен", сюжет которого связан с сегодняшними событиями на востоке Украины. В главных ролях - Владимир Горянский и Лариса Руснак. Всего в фильме задействовано 12 актеров.

 

Как рассказал Матешко, фильм сняли за 7 дней в Киевской области (до этого 5 месяцев идею вынашивали и шлифовали), передает МБ.

 

"Мы хотели сделать некоторое обобщение темы плена и войны. Когда война отбирает у человека право не только жить, но и умереть. Ведь в плену человек совсем не принадлежит себе", - пояснил Матешко.

 

Допремьерный показ фильма "Плен" пройдет в рамках Каннского фестиваля в мае этого года.

 

Прокат в Украине, как сообщил продюсер фильма Антон Солодкевич, запланированный на осень. "Осенью традиционно большая посещаемость кинотеатров, к тому же надо учитывать и релизы других картин, чтобы занять удобное место", - пояснил он столь длительный разрыв между окончанием съемок и кинопрокатом. "Он поднимает вечные темы, а не только то, что актуально именно сегодня", - добавил Матешко.

 

Бюджет картины продюсер пообещал раскрыть позже. Ведь кроме съемок, он включает и промо, и фестивальную историю (кроме Канн, "Плен" планируют показать и на других, в частности, кинофестивале в Шанхае). Государство в финансировании проекта не участвовало - бюджет состоит исключительно из собственных средств продюсера.

 

Напомним, 23 мая на канале 2+2 стартует сериал "Гвардия", сюжет которого разворачивается вокруг событий АТО.