В результате разрыва связей с Россией в вопросах воздушного сообщения Украина понесет убытки в размере 2,2 миллиарда гривен.

Об этом заявил в эфире телеканала «Гамма» лидер Левого движения Петр Симоненко.

«Это важнейший вопрос, который в контексте всех происходящих в Украине событий серьезно осложняет не только отношения с Российской Федерацией, но и жизненные условия у нас в стране. Специалисты, обобщая последствия этого разрыва, говорят о том, что Украина потеряет около 100 миллионов долларов. Это 2,2 миллиарда гривен, которые дают возможность развивать инфраструктуру, применять новые технологии, организовать рабочие места, и обеспечить поступление налогов в государственный и местные бюджеты», - заявил политик.

П. Симоненко отметил, что, разорвав связи с РФ в вопросах авиасообщения, правительство не предложило украинским гражданам ничего взамен.

«Это решение абсурдно как в политическом, так и в экономическом смысле. Если власть принимает подобные решения, то пусть хотя бы ответит нашим гражданам, что она предложила взамен. Россия принимает адекватные меры и специалисты утверждают, что если пролет украинских самолетов над территорией РФ будет запрещен, расход горючего увеличится минимум на 30%. Это касается каждого из нас. Они занимаются политиканством, а мы с вами будем оплачивать это из собственного кармана. Я внимательно просмотрел: средняя продолжительность полета от Киева до Москвы — полтора часа, средняя цена билета — от 3400 до 4400 гривен. В связи с тем, что полеты украинских самолетов будут запрещены, придется искать возможности долететь в Россию через соседние государства. Через Минск — продолжительность полета увеличивается до четырех часов, через Ригу — более четырех с половиной, через Варшаву — пять с половиной, через Мюнхен — полет займет семь часов, Кишинев — одиннадцать часов, Стамбул — семь часов, Таллин — шесть с половиной, Амстердам — четырнадцать, Вена — пять с половиной часов. А цена в максимуме доходит до 15 000 гривен. Вот вам ответ на вопрос о том, в чьих интересах принимается это решение. С одной стороны, это крупнейшие экономические потери, с другой — крупнейшая социальная проблема, которая превращается в тяжелейшее бремя для простого человека», - подчеркнул лидер левого движения.

По словам политика, подобные решения принимаются без учета интересов украинского народа и создают гражданам новые проблемы.

«Время, в котором мы живем, каждый день приносит нам новые испытания: война и разрушение промышленного потенциала, усиливающаяся безработица, замораживание социальных выплат, выполнение требований МВФ, а тут еще и власть подбрасывает проблем. Они не в интересах украинского народа принимали эти решения. Если приняли — покажите, что для народа это не будет бременем. А то получается, что Президент за год стал в семь раз богаче, премьер-министр — долларовым миллиардером, а с граждан Украины последнюю рубашку снимают. Поэтому еще раз хочу сказать, что время сегодня очень ответственное, и подчеркнуть, что нельзя допускать, чтобы эти политические жулики далее находились во власти. Вот почему я всех призываю: давайте сделаем так, чтобы предстоящие выборы в местные советы не допустили возможности оправдать такую их политику тем, что народ Украины, якобы проголосовав за политические силы находящейся у власти «партии войны», поддерживает эту политику. Я надеюсь на наше с вами благоразумие и патриотичность большинства из нас — тех, кто говорит о патриотизме с точки зрения будущего своих детей в своей родной стране Украине», - резюмировал политик.

Напомним, с 25 октября вступает в силу запрет полетов ряда российских авиакомпаний в воздушном пространстве Украины. В качестве ответа Россия также объявила об аналогичном запрете для украинских авиакомпаний.