Украина перестала быть государством, которое расценивают по «индексу человеческого развития» как высокоинтеллектуальное общество.

Об этом в ходе интервью телеканалу «Гамма» рассказал лидер Левого движения Украины Петр Симоненко.

«Украина перестала быть государством, которое расценивают по индексу человеческого развития как высокоинтеллектуальное общество. Мы должны сегодня быть обеспокоены этим», –; отметил он.

Политик также напомнил, что, став источником дохода для многих людей, студенты не получают образования должного качества, а после выпуска –; не имеют возможности устроиться на работу по специальности.

«Давайте будем говорить правду: на селе для того, чтобы молодой человек получил образование, не одного бычка и не одну свинью закололи и продали. А он –; получил диплом и пошел на рынок торговать. Потому, что этому выпускнику никто не обеспечивает рабочее место на селе», –; рассказал П. Симоненко.

По его словам возникновению такой ситуации способствует развал городской и сельской инфраструктуры.

«Нет колхозов, нет и совхозов. Нет тех предприятий, которые бы массово обеспечивали рабочие места в городе или населенных пунктах другого уровня», –; подчеркнул политик.

Он также обратил внимание на недостатки современной системы образования в части непосредственного контакта преподавателей и студентов.

«Давайте сегодня задумаемся также над тем, что недоступность образования подтолкнула многих следовать европейским подходам. Поэтому теперь у нас молодых людей просто «натаскивают». Из учебного процесса практически выброшен тот человек, который видит будущего специалиста в процессе передачи ему знаний», –; подытожил лидер Левого движения Украины.