О том, что Украина добилась разрешения на проведение поисков останков князя Даниила Галицкого, рассказал министр экономического развития и торговли Петр Порошенко. "Минэнерго должно было передать римско-католической церкви здание во Львове, где сейчас находится подведомственный министерству филиал Гостехстандарта. Однако мы предложили повременить с передачей, потребовав взамен право на проведение научных исследований в Хелме, где, по историческим данным, был похоронен Даниил Галицкий",- объяснил министр.

Читайте также: В Киеве планируют построить археологический музей под открытым небом

Даниил Галицкий родился примерно в 1201-1204 г. В разное время был великим князем Волынским, Галицким и Киевским, является основателем Львова и Хелма. Умер в 1264 г. и был похоронен в церкви Пресвятой Богородицы в Хелме. Сейчас это Люблинское воеводство в Польше). Сейчас на месте этого храма находится базилика Рождества Пресвятой Девы Марии (римско-католическая церковь), построенная на старых фундаментах в 1735-1756 гг. По словам Порошенко, ранее католическая церковь препятствовала проведению подобных исследований.

Сейчас создана совместная украинско-польская группа, однако пока она только ведет переговоры о начале исследований на месте предполагаемого захоронения князя Даниила Галицкого.

"Если эти раскопки начнутся, то они станут важным событием не только для церковной, но и для светской археологии. Даже если останки князя не будут найдены, то археологи могут обнаружить там много другого, что даст дополнительную информацию о жизни Галицко-Волынского княжества",- сказала вице-президент Украинской ассоциации религиоведов Людмила Филипович.

Сами  же археологи к основной цели исследований отнеслись скептически. "Найти захоронение абсолютно невозможно, так как оно давно уничтожено. Поэтому все разговоры о какой-то могиле Даниила Галицкого абсолютно ненаучны. Хотя там действительно можно найти много интересного, относящегося к периоду Галицкого княжества",- уверен директор Института археологии Национальной академии наук Украины Петр Толочко.