Подписав законы о «декоммунизации», Президент Украины рискует лишить нашу страну последнего адвоката в ЕС.

Так прокомментировал для ГолосUA подписание законов о «декоммунизации» Юрий Гаврилечко, эксперт «Фонда общественной безопасности».

По словам эксперта, последовательно, все годы независимости нашей страны, Польша была фактически единственным адвокатом Украины в ЕС. Она не выдвигала никаких территориальных претензий, предлагала участие в совместных экономических и внешнеполитических региональных проектах. Восточное партнерство невозможно представить без Польши.

«Под соусом «декоммунизации» предлагается не просто переписать историю, что само по себе не удивительно, а испортить отношения с соседями тогда, когда внутри страны и так неоднозначно отношение ко многим историческим событиям. Верховная Рада и президент в одну кучу слепили и Директорию времен УНР и холодноярскую республику и ОУН(м), ОУН(б), УПА и диссидентов времен «застоя». Причем, не только дав им статус «борцов за независимость Украины», а и предусмотрел административную и уголовную(!) ответственность за «неуважительное» к ним отношение», - отмечает Юрий Гаврилечко.

В числе первых на такую трактовку истории отреагировали поляки. Так, по мнению президента Польши Бронислава Коморовского, закон о признании Украинской повстанческой армии (УПА) борцом за независимость Украины осложнит польско-украинский исторический диалог.

«Уже сейчас можно предположить, что в ближайшее время в Польше вспомнят и Волынскую резню и более давние события, которые и близко нельзя назвать примерами добрососедства. И свою точку зрения будут высказывать как политики, общественные деятели и журналисты, так и простые граждане. Часто она будет ну очень неуважительной в контексте украинских законов. И все эти люди могут быть признаны нашими судами –; преступниками. Что в свою очередь еще больше усложнит украино-польский диалог», –; прогнозирует Ю.Гаврилечко.

Как отметил эксперт, если уж пятому президенту Украины так хотелось прослыть «борцом с коммунизмом», то логичнее всего это было бы делать тогда, когда никаких иных проблем в стране не осталось: наступил мир, экономика показывала рост, социальные проблемы стали мелкими неприятностями локального масштаба, а членство в ЕС было пройденным этапом во взаимоотношениях с Европой. Правда, осуществи он все это, дополнительный лавровый венок «декоммунизатора» Петру Алексеевичу уже не потребовался бы. А так, хоть в этом будет «перемога», которая вскоре обернется своей полной противоположностью.