Основу украинских добровольцев составляли бойцы созданных по инициативе молодежного Братства украинских самостийников Юношеской школы имени гетмана Богдана Хмельницкого и Студенческого куреня Украинских Сечевых стрельцов - преимущественно студенты Киевского университета, политехнического института и гимназисты.

Читайте также: 1025-летие крещения Киевской Руси должно быть отпраздновано на самом высоком уровне, - Янукович

Бой длился 5 часов. Все студенты погибли. В ходе военных действий этот бой решающего значения не имел, - но в сознании многих он приобрел особое значение благодаря героизму украинской молодежи, которая погибла в неравном бою возле Крутов.После подписания Брестского мира, который заменил власть большевиков на австрийцев и немцев, 19 марта 1918 года в Киеве состоялся торжественные похороны на Аскольдовой горе 28-ми павших в бою под Крутами бойцов.

Существует много версий, почему произошли трагические события под Крутами. В гибели студентов обвиняли руководство украинских вооруженных сил, которое бросило их на произвол судьбы перед лицом сильного и опасного врага. Десятилетиями история боя замалчивалась, обрастала мифами и выдумками, как в зарубежной, так и в отечественной историографии. Лишь в 2006 г. на месте боя был установлен памятник и в 80-ю годовщину боя монетный двор выпустил в обращение памятную гривну.