Президент Украины Виктор Янукович в связи с Днем памяти обратился к украинскому народу. "Призываю вспомнить в этот день всех, кто стал жертвой тоталитарного режима. Вечная им память. Проявлением нашего высокого уважения к погибшим должно стать надлежащее обустройство мест их захоронения, сооружение памятников и памятных знаков. Важной задачей государства и всего общества является забота о людях, переживших годы террора. Мы должны извлечь уроки из истории, быть сильными и консолидированными, чтобы строить такое государство, в котором каждый гражданин будет пользоваться и гордиться достижениями демократии, свободно жить и работать на благо своей семьи и всей страны", - говорится в обращении Президента.

Традиционно в День памяти жертв политических репрессий высшие лица государства возлагают цветы к национальному мемориальному заповеднику "Быковнянские могилы".

В связи с днем памяти жертв политических репрессий сегодня отменены развлекательные мероприятия.

Траурные митинги проходят сегодня на Быковнянском мемориале и в Киеве возле памятного креста, установленного перед Международным центром культуры и искусств.

Вчера на Быковнянском мемориале побывали лидеры объединенной оппозиции. Депутаты во главе с первым заместителем председателя партии "Батькивщина" Александром Турчиновым и лидером "Фронта змин" Арсением Яценюком возложили к памятнику цветы. До оппозиционеров возле этого же мемориала побывали советник Президента Анна Герман и министр культуры Михаил Кулиняк.

Напомним, сталинские репрессии - массовые репрессии, начавшиеся в СССР в конце 1920-х и проходившие до 1950-х гг. включительно, и обычно связываемые с именем Иосифа Сталина, фактического руководителя государства в этот период. На 1937-1938 гг. пришёлся пик сталинских репрессий. За эти два года по делам органов НКВД были арестованы 1,57 млн человек, из них 681,69 тыс. человек приговорены к расстрелу. Значительную часть от этого числа составили именно украинцы.