Украина сознательно не идет ни на какие контакты по упрощению гуманитарной ситуации, в частности, не упрощая процедуру пересечения линии соприкосновения населением и блокирует перевозки грузов.

Об этом заявил представитель ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего, передают РИА Новости.

"Украина не идет ни на какие контакты по упрощению гуманитарной ситуации, в частности, не упрощая процедуру пересечения линии соприкосновения населением. Они блокируют перевозки грузов. Сейчас проблема у нас и с продовольствием, и с медикаментами — ситуация все усугубляется, причем Украина идет на это сознательно", — сказал В.Дейнего.

По его словам, проблемы, связанные с растаможиванием грузов, тоже не решаются.

"Двойственность ситуации ставит в тупик, потому что Украина стоит в очень странной позе: с одной стороны, заявляется, что это их территория, с другой стороны, полностью игнорируются потребности населения на этой территории, игнорируются разрушения инфраструктуры, которые делаются сознательно", — добавил В.Дейнего.

Как сообщалось ранее, в штабе обороны Мариуполя заявили, что ополченцы не отвели от линии разграничения в районе поселка Широкино Донецкой области 120-мм минометы.

В свою очередь, заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что за три дня украинские силовики намеренно заблокировали работу четырех групп наблюдателей ОБСЕ.

Отметим, по данным ООН, с начала проведения антитеррористической операции на Донбассе погиб 1541 боец, еще 6226 получили ранения.