В пятницу, 20 марта, состоялось подписание Соглашения об участии Украины в рамочной программе ЕС по научным исследованиям и инновациям «Горизонт-2020».

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр образования и науки Украины Сергей Квит.

По его словам, программа «Горизонт-2020» направлена на финансирование научных исследований, она должна стать основой для сотрудничества Украины и ЕС в научно-технической сфере.

Общий объем фондов программы составляет 80 млрд евро. Сумма ассоциированного взноса Украины составляет 35,5 млн евро, но, по словам министра, Украина получила 95% скидку.

«Европейские партнеры согласились, чтобы в этом году мы ничего не платили, потому что это очень сложно для государственного бюджета. Кроме того, сумма взноса будет уменьшена на 50% за счет технической помощи. Правительство планирует эти затраты», –; отметил С.Квит.

Первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун пояснила, что данная программа формально работает с 1 января 2015 года. Украинские научные институты уже имеют право подать заявку для участия в программе. Для этого создана сеть национальных контактных пунктов –; информационных центров, распространяющих информацию о программе среди всех заинтересованных сторон.

«В Министерстве образования есть человек, занимающийся координацией данной деятельности, чтобы привлечь украинские ведомства для участия в программе «Горизонт 2020», –; добавила И.Совсун.

По ее словам, если бы Украина не стала ассоциированным членом программы, «научные институты и их сотрудники не смогли бы быть координаторами совместных европейских проектов, а участвовали бы в них только как третья сторона, которая приобщается к тем или иным проектам».

«Вместе с тем у нас есть научный потенциал, чтобы быть координаторами, членство в программе также позволит инициировать тематику проектов», –; добавила замминистра.