Страна стала на военные рельсы с грубым нарушением законодательства.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA сообщил народный депутат Украины предыдущих созывов, экс-глава парламентского Комитета по вопросам безопасности и обороны Георгий Крючков.

Он выразил беспокойство тем, что в обществе меньше всего говорят о том, как прекратить боевые действия и обеспечить мирное урегулирование ситуации.

"Эта тема у нас не поднимается. Страна стала на военные рельсы, при чем с таким грубым нарушением законодательства. Фактически, идет война, все о ней говорят, но юридически ее нет. У нас есть какая-то антитеррористическая операция...", - заявил Г. Крючков.

Он пояснил, что закон про борьбу с терроризмом определяет, что обеспечением подобных операций занимается СБУ.

"А у нас почему-то это переложили на военных. И это правильно, потому что идет война. Но ее не объявлено, так же, как и военное положение. И все это в условиях тяжелого экономического состояния, роста в обществе антивоенных настроений. Все это заставляет серьезно задуматься, почему ситуация нагнетается именно в такое время и применяются достаточно непопулярные меры. Частично даже антиконституционные. Складывается впечатление, что идет подготовка к большой войне", - заявил Г.Крючков.