1 октября Украина будет на 100% технически готова к зиме. В настоящее время готовность составляет 90%. К работе антикризисного энергетического штаба присоединились американские и канадские специалисты по энергетике.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

"Что касается технической подготовки, то сегодня Украина подготовлена к зиме на 90%, и это означает, что с 1 октября Украина будет иметь 100% технической готовности жилых домов, котельных, учреждений бюджетной сферы к отопительному сезону", –; сказал вице-премьер-министр –; министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

Вице-премьер подчеркнул, что сегодня Украина находится в очень сложных условиях, вызванных действиями Российской Федерации, из-за прекращения поставок газа, ограничения поставок угля из шахт на Донбассе, что вызывает значительные трудности в электроснабжении и теплообеспечении.

По его словам, к работе Правительственного антикризисного энергетического штаба присоединились американские и канадские специалисты по энергетике и совместно с ними разрабатываются четкие планы действий на случай сложных сценариев в период прохождения отопительного периода.

Антикризисные штабы созданы также в каждой области для координации усилий и совместного реагирования на возможные вызовы.

Вице-премьер также отметил, что трудно оценить состояние подготовки к зиме на неконтролируемых украинской властью территориях. Однако местные специалисты энергокомпаний, водоканалов, коммунальных служб, постоянно работают с риском для жизни, пытаясь обеспечить уровень комфорта для местных жителей.