По словам Ю.Бойко, НАК "Нафтогаз Украины" завершает подготовку технико-экономического обоснования проекта. "Первый транш ожидаем в середине 2011 г. - 308 млн долл. на работы на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород. Это первая часть кредитов Всемирного банка и ЕБРР", - сказал министр.

По его словам, компания "Укртрансгаз", эксплуатирующая газотранспортную систему (ГТС), существенно улучшила работу по всем направлениям". "Мы сэкономили за этот год более 1 млрд куб. м топливного газа и за счет этого увеличили инвестиции в "Укртрансгаз" в 2,5 раза. Это позволило улучшить работу компании", - пояснил Ю.Бойко.

Также "Нафтогаз Украины" и "Газпром" договорились о транзите 112 млрд куб. м газа в год через украинскую территорию в Европу в течение пяти лет,  ранее сегодня сообщил Ю.Бойко.

Напомним также, что в Брюсселе 22 ноября был подписан общий отчет о сотрудничестве Европейского Союза (ЕС) и Украиной в энергетической отрасли. Отчет подписан в рамках реализации положений Меморандума о взаимопонимании между ЕС и Украиной о сотрудничестве в энергетической сфере в течение 2010 г. Меморандум определяет общую стратегию постепенной интеграции энергетического рынка Украины в рынок ЕС.

Отметим, во время встречи подразделения по технической координации в сентябре текущего года донорами было решено рассмотреть первый проект по реконструкции секций газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, поданный от Украины. Стоимость проекта, который длится три года, - 220 млн евро.

В июле с.г. сообщалось, что Минтопэнерго Украины для модернизации и реконструкции газопровода Уренгой-Помары-Ужгород в 2010-2018 гг. требуется 1,3 млрд долл.

Экспортный газопровод Уренгой -Помары - Ужгород соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с Ужгородом в Западной Украине, далее газ транспортируется конечным потребителям в Центральной и Западной Европе. Пересекает российско-украинскую границу севернее города Сумы. По Украине газ транспортируется до компрессорной станции в районе Ужгорода на украинско-словацкой границе и к меньшим компрессорным станциям на венгерской и румынской границах. Газопровод был построен в 1983 г. Общая его длина -4 451 км, мощность -32 млрд кубометров газа в год. Протяженность по территории Украины - 1 160 км, на трассе находятся девять компрессорных станций.