В Украине основными проблемами в данной сфере названы антисемитизм и дискриминация мусульман, сообщает "Коммерсант-Украина".

В отчете госдепартамента США о соблюдении религиозных свобод в мире в 2011 г. говорится об ущемлении прав на свободу вероисповедания авторитарными правительствами. Формами ущемления названы попытки помешать деятельности определенных религиозных групп. В частности, это относится к бахаи и суфиям в Иране, христианам в Египте, ахмади в Пакистане и Индонезии, тибетским буддистам и христианам в Китае. Ущемления прав мусульман зафиксированы и в Европе, в частности, во Франции и Бельгии. Эти страны критикуют за законодательный запрет мусульманкам носить в общественных местах хиджаб, никаб и другие предметы одежды, скрывающие лицо.

Отдельная часть доклада посвящена Украине. В нашей стране госдепартамент США зафиксировал факты антисемитизма и дискриминации мусульман. "В 2011 г. из Украины поступило несколько сообщений об антисемитском вандализме. Так, 12 августа было осквернено еврейское кладбище в Павлограде, 12 октября разрисовано здание еврейской общины в Сумах, 17 и 19 ноября осквернены мемориалы геноциду в Кировограде и Севастополе, а 9 декабря - повреждена синагога в Сумах. В сентябре представители партии "Свобода" организовали марш "Умань без хасидов", протестуя против ежегодного паломничества хасидов на могилу именитого раввина, похороненного в Умани", - говорится в докладе.

Вместе с тем, главный раввин Киева и Украины Моше Реувен Асман отмечает уменьшение количества антисемитских проявлений, "хотя не такими быстрыми темпами, как хотелось бы". "Может быть, впервые за годы независимости наше правительство предприняло шаги для того, чтобы улучшить ситуацию. Например, нам вернули свитки Торы. Преодолев огромное сопротивление коммунистов и бюрократического аппарата, мы получили разрешение на строительство музея холокоста в Бабьем Яру. Госдепартаменту США следовало бы заострить внимание именно на этом", - отметил главный раввин Киева и Украины.

Заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов считает, что в Украине права мусульман не притесняются. Он перечислил лишь некоторые трудности. Среди них проблемы возврата культурных зданий, выделения земли под строительство мечетей. "Хочу отметить и запрет мусульманкам фотографироваться в платке на официальных документах, - подчеркнул Айдер Исмаилов. - Но в целом, если человек хочет совершать обряды в мусульманской традиции, то больших проблем у него в Украине не возникнет". Между тем директор Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский заявил, что госдепартамент США акцентирует внимание на тех вопросах, которые "его больше интересуют". По его словам, в Украине существуют и другие проблемы в области вероисповедания: "Например, сейчас повсеместно идет борьба между христианскими общинами за храмы. Кроме того, в Сумах и Крыму фиксируются выступления православных против протестантов". Ситуация, по мнению Антошевского, начала ухудшаться два года назад: "Определенным религиозным организациям стало выгодно решать свои проблемы напрямую с властью, и не раз за счет нанесения вреда другим религиозным организациям".

Среди стран СНГ, по мнению авторов доклада, религиозные свободы больше всего нарушаются в России, Туркмении и Узбекистане. Так, в Российской Федерации зафиксированы отказы в регистрации религиозных общин и выдаче виз паломникам, а также задержания членов религиозных меньшинств. "Хотя официальной религии в государстве нет, Русской православной церкви и избранным духовным течениям предоставляются преференции",- указано в докладе. Правительство Туркмении критикуют за то, что они "не делают различий между мирными религиозными собраниями и экстремистской деятельностью". В Узбекистане на законодательном уровне пресекается развитие любых религиозных течений, которые считаются несущими угрозу национальной безопасности. Кроме того, в этой стране штрафами и даже тюремным заключением наказываются мусульмане, которые молятся за пределами официально разрешенных мечетей.

Как сообщалось, Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРН) заявила в начале этого года, что несмотря на определенные успехи в борьбе с расовой и этнической дискриминацией в Украине, некоторые вопросы продолжают вызывать беспокойство. Еще в сентябре 2011 г. глава Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Литвин заявлял, что парламент должен обеспечить законодательную базу для борьбы с антисемитизмом.

Напомним, в феврале 2012 г. Кабинет министров Украины одобрил план стратегии борьбы с дискриминацией в Украине относительно осуществления прав и свобод личности. Президент Украины Виктор Янукович заявил спустя полгода, в июле, что стратегию нужно срочно принять, чтобы предотвратить проявления ксенофобии и нетерпимости.