2 ст. 209 (бандитизм), п.п. "а", "ж", "з", "л" ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершённое организованной группой, сопряжённое с бандитизмом, по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывных устройств, совершённые организованной группой) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как полагает следствие, Волков являлся участником экстремистского сообщества, созданного для совершения преступлений экстремистской направленности, и членом устойчивой вооруженной группы - "Боевая организация русских националистов". В составе указанных групп он совершал нападения на граждан, убийства по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды. Кроме того, будучи членом указанной группы, он незаконно приобретал, передавал, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы и взрывные устройства. Кроме того, Михаила Волкова обвиняют в соучастии в убийствах российского антифашиста Федора Филатова и студента Расула Халилова, проходившего по делу "Черных ястребов" - этнической преступной группировки, члены которой обвинялись в нападениях на лиц славянской внешности. В апреле этого года Россия объявила его в международный розыск, а 10 мая он был задержан в Киеве сотрудниками СБУ.

В связи с тем, что Волков скрылся от органов следствия, Басманный суд г. Москвы избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Рассмотрев запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Генеральная прокуратура Украины приняла решение о выдаче Волкова в Россию. Задержанный обжаловал данное решение, однако судебные органы Украины оставили его в силе, а жалобу без удовлетворения.

В настоящее время Волков принят от правоохранительных органов Украины и этапирован в один из следственных изоляторов ФСИН России.