Как и в минувшие годы, уровень благотворительности стран мира оценивался по трем критериям: денежные пожертвования в благотворительные организации, участие граждан в благотворительности как волонтеров и оказание помощи требующим незнакомым людям.

Из показателей рейтинга вытекает, что в 2012 г., на фоне снижения темпов глобального экономического роста, благотворительность продемонстрировала возрастание. Средняя доля населения мира, которое жертвует деньги на благотворительность, занимается волонтерской работой и помогает напрямую, по сравнению с 2011 г. увеличилась. В частности, возрос показатель поддержки требующих - в 2012 г. помогали нуждающимся на 200 млн людей больше, чем в 2011 г. Возрос и показатель волонтерской работы, и это произошло за счет привлечения к волонтерству молодежи.

Украина в Мировом рейтинге благотворительности-2013 заняла 102-е место. Данные составляющих этого показателя такие: по уровню предоставления помощи нуждающимся - 112-е место (вместе с Болгарией); по уровню денежных пожертвований в благотворительные организации - 122-е место (такой показатель имеет еще ряд стран - Бенин, Коморские острова, Демократическая Республика Конго, Литва, Мали и Палестинские территории); по уровню участия граждан в волонтерской работе - высокое 26-е место (вместе с Казахстаном, Монголией и Великобританией).

Первая десятка Мирового рейтинга благодетельности выглядит так: лидер - США, на второй позиции - Канада, Новая Зеландия и Мьянма, на пятом месте - Ирландия. Дальше следуют Великобритания, Австралия, Нидерланды, Катар и Шри-Ланка.

Стоит отметить, что только пять стран, представленных в первой двадцатке рейтинга, являются членами "большой двадцатки" (G20), которая состоит из 19 наиболее крупных экономик мира и включает также представителя от Европейского союза.