Развитость воздушного транспорта в нашей стране ВЭФ оценил только 65 местом, а наземного - и того хуже - 101 место. Также Украину тянут вниз положение в сфере безопасности (высокий уровень преступности, неверие граждан в силы полиции и большое количество дорожных аварий) и неблагоприятная политическая среда (к ней отнесены визовые правила, малая доля иностранного участия и проблемы с защитой прав собственности). Портят картину также недостаточный фокус властей на туристической отрасли и общая нестабильность.

Читайте также: Топ-10 лучших отелей мира по версии посетителей

Лидирующие позиции в сфере туристической конкурентоспособности занимает Швейцария, за которой следуют Германия и Австрия. В пятерку входят также Испания и Великобритания.

Среди стран постсоветского пространства лидером рейтинга является Россия (63 место). За ней следуют Украина, Азербайджан (78 место), Армения (79 место), Казахстан (88 место), Молдавия (102 место).

Аутсайдерами рейтинга ВЭФ назвал Бурунди, Чад и Гаити, занимающие места с 138 по 140 соответственно.

По мнению составителей отчета, одну из ключевых ролей в повышении конкурентоспособности туристической отрасли играет визовая политика страны. Туристическая открытость в свою очередь стимулирует создание новых рабочих мест и экономическую устойчивость в целом.

Читайте также: Украина опустилась в рейтинге развития финансовой системы до 59-го места

Отметим, что доклад "Travel and Tourism Competitiveness" публикуется швейцарской организацией раз в 2 года.